Home Konzerte Akademie Festival Verein Rückblick Sponsoren Anfahrt Kontakt/Anmeldung Impressum
 
   2018    
2017 / 2016 / 2015
3. Jüchener Gitarrenfestival 2018   
Hier klicken für Impressionen   
   
Wir bedanken uns bei allen Juroren, Helfern und Teilnehmern! Das Festival 2018 war ein Erlebnis!

Hier die Ergebnisse der Wettbewerbe:

Finale Internationaler Gitarrenwettbewerb:
1. Preis - Igor Klokov
2. Preis - Eilon Amir
3. Preis - Ema Kapor

Finalisten:
Yucen Du
Belmin Okanovoic

Jugendwettbewerb (Solo):

AG Bambini (6-8 Jahre):
1. Preis: Alexander Regir
2. Preis: Adrian Hafner
3. Preis: Valentin Titz
3. Preis: Bartosz Latocha

AG 1:
1. Preis: Leo Bernard
1. Preis: Willem Frings
2. Preis: Annelie Knop
2. Preis: Helena Saad
2. Preis: Marko Sarcevic
3. Preis: Olivia Schnarr
3. Preis: Noah Winkler
3. Preis: Marcela Latocha

AG 2:
1. Preis: Uros Jacevic
1. Preis: Stephan König
2. Preis: Benedikt Fuhrmann
3. Preis: Mateusz Latocha

AG 3:
1. Preis: Andrey Davidovich
2. Preis: Xin Jin
2. Preis: Philip Weber

AG 4:
1. Preis: Chen Siqi
1. Preis: Francisco Luis
3. Preis: Piernicolo Bilato


Jugendwettbewerb (Ensemble)
AG 1:
1. Preis: Gitarrenquartett - Maja Wiaderek, Emma Marks, Sitthesh Sivathas, Maximilian Neldner

AG 2:
1. Preis: Gitarrentrio - Leo Bernard, Finn Laurin Dröder, Diego Förster
2. Preis: Gitarrenduo -Svenja Lienemann / Matija Madzarevic
3. Preis: Gitarrenduo - Sören Geil / Wendelin Balles

AG 4:
1. Preis: Francisco Luis, Guilherme Raminhos




 
   
   
   
   
   
       
       
       
 
   
       
       
       



Rückblick 2017

 
   
  
2. Jüchener Gitarrenfestival 2017
   
     
  Hier klicken für Impressionen  
     
     
Wir bedanken uns bei allen Juroren, Helfern und Teilnehmern! Es war ein tolles Festival 2017!

Hier die Ergebnisse der Wettbewerbe:

Finale Internationaler Gitarrenwettbewerb:
1. Preis - Chiawei Lin
2. Preis - Aleksandar Andrijevski
2. Preis - Yucen Du

Jugendwettbewerb:

AG Bambini (6-8 Jahre): 1. Preis - Olivia Schnarr
1. Preis - Roman Kruggel

AG 1 (9-11 Jahre):1. Preis - Nicolás Linden de Almeida
2. Preis - Annelie Knop
2. Preis - Sören Geil
2. Preis - Marie Wolf
3. Preis - Maja Wiaderek
3. Preis - Alexander Julius

AG 2  (12-14 Jahre):1. Preis - Jan Christopher Heßling
1. Preis - Kamil Aniol
1. Preis - Alexander Aniol
2. Preis - Augustas Poskus
2. Preis - Stephan König
2. Preis - Mira Heinke
3. Preis - Finn Laurin Dröder3. Preis - Philip Weber

AG 3  (15-17 Jahre):1. Preis - Pogeun Kang
2. Preis - Chen Siqi
2. Preis - Jasmina Weiss 
3. Preis - Jens Stammer

AG 4  (18-20 Jahre):1. Preis - Pogeun Kang
2. Preis - Kostis Zachariadis
3. Preis - Luke Pan

 
   
       
       
       
     
       
     
       
       
       
       



Rückblick 2016

 
   
  
Für einige Fotos und Eindrücke bitte auf einen der Flyer klicken
 
   
 
   
 
   

 
       
 
   

 
 


Rückblick 2015